Рынок облачных услуг в России за год вырос на 70%

Цифровизация Инфраструктура IT4smb
, Текст: Сергей Попсулин
Рынок облачных услуг в России вырос на 70% в 2013 г. и достиг $353 млн. Ожидаемый среднегодовой рост российского рынка облачных услуг в период с 2013 по 2017 г.г. составит 27%, прогнозируют эксперты.

Совокупный рынок облачных услуг в России в 2013 г. вырос более чем на 70%, составив около $353 млн. Данный рынок включает операционные услуги по подписке (примерно 67% рынка) и проектные услуги (33%), реализованные в рамках публичного, частного, виртуального частного облаков и их комбинаций, сообщает IDC.

Российский рынок облачных услуг вырос чуть больше, чем прогнозировала IDC год назад. При этом рост был выше ожидаемого по операционным услугам в публичных облаках и ниже прогнозируемого по операционным услугам в частных облаках.

Низкий рост в частных облаках связан с тем, что в России в основном шло строительство самоуправляемых частных облаков, где внешний поставщик оказывает преимущественно проектные услуги, связанные с построением облака, а операционные услуги оказываются внутренним ИТ-отделом предприятия. Число проектов по предоставлению частного облака из дата-центра провайдера оказалось меньше прогнозируемого.

Комментируя характер потребления облачных услуг в различных секторах экономики, в IDC отметили, что публичные облака были наиболее востребованы в секторе розничной и оптовой торговли, в котором велик процент малых и средних предприятий. На втором месте оказался сектор финансовых услуг, на третьем — сектор телекоммуникаций и средств массовой информации.

Вертикальная структура рынка услуг на базе частного облака была иной. Здесь на первом месте были предприятия, оказывающие финансовые услуги, которые в силу серьезной обеспокоенности вопросами безопасности в первую очередь обращаются к частным облакам. Торговля и телеком заняли соответственно второе и третье места в этой категории.

Ведущими поставщиками операционных облачных услуг стали компании IBM, Salesforce и Microsoft. Российская компания «Астерос» лидировала в категории оказания проектных услуг по построению частных облаков, опередив IBM и HP.


Рынок облачных услуг в России вырос на 70% в 2013 г.

IDC снизила прогноз роста рынка облачных услуг в России на пятилетку. Кризис на Украине, ухудшение отношений с Западом, введение санкций, вероятно, снизит степень доверия к услугам, предоставляемым из зарубежных дата-центров, и снизит рост числа проектов по предоставлению облачных услуг западными вендорами.

Ухудшение экономической ситуации может также снизить количество проектов по построению частных облаков, считают аналитики. При этом прогноз снижен незначительно, учитывая, что в условиях сокращения ИТ-бюджетов (минус 0,5% в 2013 г.) желание сэкономить на ИТ-инфраструктуре будет способствовать интересу компаний к облачным решениям.

Ожидаемый среднегодовой рост рынка облачных услуг (включая проектные) в период с 2013 по 2017 г.г. составит 27%, прогнозируют эксперты.

«На сегодняшний день рынок облачных услуг занимает небольшую (около 1%) долю от совокупного рынка ИТ в России, — прокомментировал менеджер по исследованиям IDC Александр Прохоров. — При этом облачные технологии пользуются высоким спросом даже в условиях общей стагнации рынка ИТ, что позволяет целому ряду облачных поставщиков увеличивать свои обороты на 100 и более процентов в год».

Согласно недавнему отчету PMR, рынок ИТ-продуктов и услуг в 2013 г. снизился до i711,6 млрд. При этом негативная динамика была зафиксирована впервые с 2009 г. По прогнозу PMR, снижение расходов в 2014 г. составит 3% в рублевом выражении.

NEW Эксперимент Мобильная история для бренда
Офис будущего