Эксперты: облачные технологии начинают менять облик бизнеса

IT4smb
, Текст: Антон Труханов
По мнению ряда экспертов, рынок облачных услуг в скором времени перейдет ко второй стадии своего развития. На этом этапе будут активно меняться бизнес-процессы и появляться новые, инновационные стартапы.

«Трансформационная» эра облачных технологий, в рамках которой существующие приложения и сервисы переходят в облака, уже идет полным ходом и близится к своему завершению. В скором времени, по мнению экспертов, внимание общественности захватит второй этап развития данного направления – изменения самого облика бизнеса.

Создатели инновационных стартапов в ближайшем будущем смогут предлагать онлайн-ресурсы, удовлетворяющие потребностям практически любого уже существующего бизнеса. Развитие облачных услуг также упрощает создание своего дела. Поэтому данная область все активнее привлекает внимание инвесторов, отметил Майкл Скок (Michael Skok), партнер венчурного фонда North Bridge Venture Partners.

По его словам, быстро растущая облачная инфраструктура, как интегрированная в предприятия, так и работающая отдельно, способствует появлению новых форм бизнесов, которые ранее было просто невозможно представить. «Uber – пример бизнеса, который был бы просто невозможен без облачных технологий», – сказал Скок во время встречи, посвященной обсуждению будущего облачных сервисов, на недавней конференции CIO.

Будущее всех организаций и их разработок лежит в сфере сервисов, подчеркнул Майкл Скок. «Сегодня люди хотят, чтобы все было доступно в виде сервисов, а облачные технологии являются удобным способом их применения», – сказал эксперт. Все чаще компании обращаются к сторонним онлайн-сервисам для решения неключевых задач, таких, например, как поиск новых сотрудников. Это является ядром инноваций, поскольку новые типы услуг и даже целые бизнесы могут быть построены на основе существующих облачных технологий.

«Люди должны получать доступ ко всем сторонним сервисам быстро и эффективно. В этом могут помочь облачные технологии. Как венчурный капиталист, я ищу любые бизнес-процессы, которые можно превратить в облачный сервис. Особенно мне интересны проекты, позволяющие создавать новые вещи, невозможные раньше», – добавил Майкл Скок.

Эксперты также отмечают, что облачные технологии дают новые возможности не только молодым стартапам. Например, издательство Houghton Mifflin Harcourt, основанное еще в 1832 г., активно расширяет свое портфолио за счет «облаков». Это позволяет ускорять бизнес-процессы, делать их более эффективными.

Те дни, когда потребители были удовлетворены обновлением продуктовой линейки каждые 18 месяцев, давно и безвозвратно прошли, заявил Брук Колангело (Brook Colangelo), исполнительный вице-президент и технологический директор Houghton Mifflin Harcourt. «Сегодняшняя жизнь молниеносна. Весь мир сейчас построен на базе скоростной ментальности. Если раньше, когда мне требовалось пространство для хранения файлов, я должен был определиться со своими требованиями и выбрать поставщика, то сейчас я просто открываю онлайн-магазин и ищу приложение для хранения данных. И так происходит везде», – отметил он.

Многие ресурсы уже сейчас могут использоваться с облачными технологиями, что позволяет реализовывать инновации, ранее бывшие недоступными. «На сегодняшний день имеется уже более 11 тыс. API. Я предлагаю остановиться и перестать разрабатывать новые, а вместо этого попытаться объединить уже существующие технологии, чтобы получить инновации», – сказал Скок.

NEW Эксперимент Мобильная история для бренда
Офис будущего