BCG: ИТ играют ключевую роль в росте среднего и малого бизнеса и создании новых рабочих мест

Бизнес Цифровизация Инфраструктура SMB SMB Интеграция IT4smb
, Текст: Михаил Иванов

Большинство созданных за последние 3 года компаний малого и среднего бизнеса (СМБ) обязаны своим существованием использованию информационных технологий. Исследование «На гребне волны. Уроки применения информационных технологий и роста от лидеров малого бизнеса», проведенное компанией The Boston Consulting Group (BCG) показало, что на стадиях становления и роста, такие компании в полтора раза устойчивее, чем бизнес, игнорирующий современные технологии. Более 90% успешных компаний признают, что информационные технологии важны для их будущего, а более двух третей компаний заявили, что новые технологии играют ключевую роль в повышении их доходов, оборотов и создании новых рабочих мест.

BCG изучила уровень внедрения передовых информационных технологий среди компаний малого и среднего бизнеса пяти динамично развивающихся экономик – США, Германии, Китая, Индии и Бразилии, а также выявила влияние технологических новшеств на рост ВВП и увеличение числа рабочих мест. Всего в рамках исследования было опрошено более 4000 руководителей малого и среднего бизнеса различных отраслей из пяти стран мира.

«Выборка опросов руководителей малого и среднего бизнеса включала в себя как страны с развитой экономикой, так и динамично развивающиеся государства Азии и Латинской Америки, – комментирует Семён Щетинин, руководитель ИТ-практики российского офиса BCG. – Хотя Россия и не вошла в опросный лист, мы ясно понимаем, что общие тенденции, выявленные в ходе исследования, справедливы для большинства активно развивающихся экономик, в том числе, и для российской. На наш взгляд, очевидно, что технологическое развитие малого и среднего бизнеса в РФ является необходимым условием его конкурентоспособности и выживаемости в долгосрочной перспективе. В то же время, появляющиеся технологии открывают для СМБ ряд новых, ранее недоступных, возможностей – например, облачные сервисы фактически уравнивают технологический инструментарий компаний малого и крупного бизнеса, что было невозможно еще в недавнем прошлом».

Компании малого и среднего бизнеса крайне важны для обеспечения экономического роста и создания новых рабочих мест в России. Опыт технологических лидеров среди представителей малого бизнеса показывает прямую связь между внедрением передовых информационных технологий, с одной стороны, и ростом прибыли и увеличением количества рабочих мест – с другой.

«В России лишь 15% мест приходится на сектор малого и среднего бизнеса, это в несколько раз меньше, чем в развитых экономиках мира, – комментирует Дмитрий Халин, директор по технологической политике Microsoft в России. – Сегодня перед нашей страной стоит задача резко увеличить долю представительства этого сегмента в экономике. И эта задача, как видно из исследования, жестко привязана к технологическому перевооружению отечественного бизнеса. Переход на новейшие информационные технологии, включая облачные сервисы, уже не дань моде, а жизненная необходимость. Microsoft хорошо понимает этот тренд и предлагает СМБ компаниям доступные инструменты корпоративного уровня для решения самого широкого спектра задач, тем самым способствуя развитию и росту небольших предприятий».

NEW Эксперимент Мобильная история для бренда
Офис будущего