Производители композитов взаимодействуют в облаке

Решить задачу объединения десятков отраслевых предприятий без организации их постоянного взаимодействия едва ли возможно. Раньше для этого приходилось прикладывать массу усилий и расходовать немалые средства. Теперь собраться вместе позволяет удобный сервис, развернутый на облачной платформе Microsoft Azure. C его помощью координируют свою деятельность, обмениваются опытом и совместно ищут пути развития представители десятков предприятий, входящих в Союз производителей композитов.

Отраслевой союз, объединяющий представителей быстроразвивающейся, наукоемкой отрасли, отличается высокой активностью. Организация обмена опытом, координация действий отдельных предприятий, выработка общей стратегии развития, отношений с государством, — отраслевая кооперация в этих областях особенно актуальна для инновационных предприятий. Союз производителей композитов объединяет как раз такие компании — производителей и поставщиков сырья, оборудования для производства композитных материалов и изделий из них. Члены Союзкомпозита — несколько десятков предприятий, работающих в самых разных регионах России. Есть среди них и иностранные компании.

Одна из основных форм взаимодействия членов Союзкомпозита — мероприятия. Каждый год Союз организует несколько выставок, конференций, семинаров, на которых обсуждаются самые разные вопросы: проблемы развития композитной отрасли в России и мире, особенности производства и сбыта, актуальные научные задачи. «Мероприятия под эгидой Союзкомпозита очень важны и для его членов, и для отрасли в целом. С большим вниманием к ним относятся и ученые-исследователи, и молодые компании, которые только начинают свою работу на непростом рынке, и инвесторы, — рассказывает руководитель департамента развития отрасли Союза производителей композитов Наталья Лукичева. — Кроме того, мероприятия служат отличным средством пропаганды достижений отрасли в нашей стране и за границей. Неслучайно мы стремимся максимально расширить круг участников наших конференций и семинаров».

Видеотрансляция как объединяющий фактор

Однако невозможно собрать в одном зале всех заинтересованных специалистов. Дело даже не в том, что мероприятия Союзкомпозита актуальны для сотен потенциальных участников. Специалисты отрасли подчас живут и работают в тысячах километров от Москвы и не располагают возможностью лично участвовать во всех значимых для них событиях. Поэтому каждую конференцию или семинар Союз старается транслировать на собственном сайте.

Это позволяет не только объединить в едином виртуальном пространстве всех заинтересованных слушателей — число тех, кто просматривает трансляции мероприятий в «прямом эфире» достигает нескольких сотен. Запись мероприятия и материалы, которые готовят к нему докладчики и остальные участники, доступны и после окончания. И ими в последующем пользуются тысячи человек: студенты, преподаватели, ученые, практики, работающие на различных производствах, руководители отрасли, сотрудники государственных органов. «Мы знаем, что даже если в зале конференции присутствовало два-три десятка слушателей, число тех, кто воспользовался представленной информацией, в сотни раз больше. Это каждый раз подтверждает статистика просмотров наших трансляций», — говорит Наталья Лукичева.

Техническая начинка

Организация трансляций — весьма непростая задача. Для того, чтобы мероприятие стало доступным в Сети большому числу участников, необходимо провести видеосъемку, трансляцию презентаций, обеспечить доступ к наглядным материалам. Для решения таких задач необходима целая платформа и штат квалифицированных специалистов. Поэтому Союзкомпозит сотрудничает с компанией Vizor, специализирующейся на организации и проведении онлайн-мероприятий. «Мы давно и успешно сотрудничаем с Союзом производителей композитов, — рассказывает директор по развитию компании Vizor Николай Сиволап. — Ежегодно мы участвуем в организациии нескольких мероприятий Союза: ведем их съемку, проводим трансляцию на сайте Союзкомпозита, консультируем организаторов конференций и семинаров».

Для организации онлайн-мероприятий Vizor использует собственную вещательную платформу. Размещена она в облаке, на платформе Microsoft Azure. «Благодаря Azure наша платформа получает все необходимое: доступность, масштабируемость и надежность. Мы одинаково успешно можем транслировать как камерные, так и представительные мероприятия, проходящие в нескольких залах и на разных языках: наша платформа может одновременно работать с несколькими сетями раздачи контента», — отмечает Николай. Есть у Vizor и хороший набор дополнительных инструментов, позволяющих предоставлять целый комплекс дополнительных услуг: интерактивные сервисы, размещение баннеров, брендирование. Доступны и сбор статистических сведений, регистрация участников, доступ к записи по окончании мероприятия, управление эфиром. «Возможности нашей платформы во многом обеспечивает Azure, и выбор в пользу облачной платформы от Microsoft был для нас стратегическим. Даже ее базовые возможности позволяют оказывать заказчикам целый комплекс услуг», — считает Николай Сиволап.

NEW Эксперимент Мобильная история для бренда
Офис будущего